суббота, 19 июля 2008 г.

Главная - Интернет магазин


Утро вечера мудренее?

Есть правило: вечерние духи тяжелее и крепче дневных. Кроме того, в них больше компонентов, четче выражены сексуальные ноты. Присутствуют амбра, мускус, пряности, и почти никогда не встречаются свежие, травянистые или морские запахи.
В то же время подчеркнуто «дневных» духов не так уж и много (разве что гимн в честь бизнес-леди «212» от Carolina Herrera или какой-нибудь хулиганский унисекс). Большинство солидных марок решает эту проблему, предлагая на день туалетную воду с аналогичным ароматом.

Девочка или мальчик?

До конца 19 века разделения на мужские и женские не существовало, хотя мужчины чаще выбирали бергамот, лавровишню, сандал. Дело в том, что большинство традиционных «мужских» ароматов: папоротники, древесные, морские были введены в парфюмерию не так уж давно.
В мужской парфюмерии чаще используются амбровые, пряные, шипровые ноты. Единственным чисто женским ароматом считается запах персика. Профессиональной присказкой стали слова известного французского парфюмера Пьера Бурдона: «Мужские духи – это те, на флаконе которых написано «for Men». Но, на самом деле, есть еще одно отличие. Продукция для мужчин, как правило, существенно проще по составу, чем женские благовония.
И тем не менее, до 80-х годов 20 века, то есть около 100 лет, различие между мужским и женским началом в парфюмерии всячески подчеркивалось. Первые робкие попытки заново создать общее ароматическое пространство для обоих полов были предприняты в 70-х. Триумф стиля Unisex пришелся на 90-е годы прошлого века вместе с Paco от Пако Рабанна.
Но даже самый что ни на есть Unisex не будет одинаково пахнуть на мужчине и женщине. У нас различный секрет кожи, и именно он заставит звучать духи иначе.

Комментариев нет: